• Calendrier des événements

Calendrier des événements

12 septembre 2019 Piste vita (Pavillon)
14 septembre 2019 Fête des Anciens / remise des diplômes
18 septembre 2019 Volley BBQ (Gymnase)
24 septembre 2019 ADISR football minimes garçons
26 septembre 2019 ADISR football benjamins garçons
27 septembre 2019 Course d’école (Pavillon) + Road Cross (classes BI1/BI2 Gymnase)
1er octobre 2019 CIS Geneva College Night (Gymnase)
2 octobre 2019 Cross ENSR (Collège et Gymnase)
3 octobre 2019 Road Cross (classes 11/12 Gymnase)
8 octobre 2019 ADISR badminton minimes garçons et filles
10 octobre 2019 ADISR golf équipe
14 au 25 octobre 2019 Atelier d’automne
30 octobre 2019 Patinoire (P1) + ADISR football juniors garçons
6 novembre 2019 Patinoire (P2) + ADISR basketball moyens garçons
8 novembre 2019 ADISR uni-hockey benjamins/minimes garçons et filles
14 novembre 2019 Journée « Osez Tous les Métiers » (Collège)
17 novembre 2019 APE New Lunch « Show me the world »
20 novembre 2019 Journée d’information EPFL (Gymnase) + ADISR uni-hockey juniors garçons et filles
21 novembre 2019 Journée d’information EPFL (Gymnase) + ADISR uni-hockey benjamins/minimes garçons et filles
22 novembre 2019 Journée d’information EPFL (Gymnase)
25 novembre 2019 Initiation au tir à l’arc classes 4 et 6 (Primaire et Collège)
26 novembre 2019 Initiation au tir à l’arc classes 8 (Collège)
27 novembre 2019 Patinoire (P3)+ADISR uni-hockey seniors/moyens garçons et filles
29 novembre 2019 Nuit du uni-hockey (Pavillon, Collège et Gymnase)
2 décembre 2019 Initiation au tir à l’arc classes 4 et 6 (Primaire et Collège)
3 décembre 2019 Initiation au tir à l’arc classes 8 (Collège)
4 décembre 2019 Journée portes ouvertes UNIL (Gymnase) + Patinoire (P4)
5 décembre 2019 Journée portes ouvertes UNIL (Gymnase)
9 décembre 2019 Initiation au tir à l’arc classes 4 et 6 (Primaire et Collège)
10 décembre 2019 Initiation au tir à l’arc classes 8 (Collège)
16 décembre 2019 Initiation au tir à l’arc classes 4 et 6 (Primaire et Collège)
17 décembre 2019 Initiation au tir à l’arc classes 8 (Collège)
19 décembre 2019 Fête de Noël du Pavillon
21 janvier 2020 ADISR badminton juniors/seniors garçons et filles
22 janvier 2020 Luge (P1 et P2)
28 janvier 2020 Luge (P3 et P4)
30 janvier 2020 ADISR badminton moyens garçons et filles + Ski benjamins/minimes garçons et filles
9 au 15 février 2020 Camp de ski (Collège et Gymnase)
10 au 21 février 2020 Atelier d’hiver
17 au 21 février 2020 Camp de ski (Pavillon)
26 février 2020 Journée d’information UNIGE
3 mars 2020 ADISR Ski juniors/moyens/seniors garçons et filles
4 mars 2020 Mur de grimpe (P4)
5 mars 2020 ADISR badminton minimes garçons et filles
11 mars 2020 Mur de grimpe (P3) + ADISR tennis de table benjamins/minimes/juniors garçons et filles
18 mars 2020 Mur de grimpe (P2)
25 mars 2020 Mur de grimpe (P1)
27 mars 2020 Nuit du foot (Pavillon, Collège et Gymnase)
1er avril 2020 ADISR basketball minimes garçons
3 avril 2020 Matinée interclasses (Pavillon)
14 au 24 avril 2020 Atelier de printemps
29 avril 2020 ADISR basketball juniors garçons
2 mai 2020 2km et 4km de Lausanne
6 mai 2020 ADISR Cross Country
12 mai 2020 Théâtrale (Pavillon) + Journée d’athlétisme (Collège)
13 mai 2020 Théâtrale (Collège)
14 mai 2020 Singing in English (Pavillon et Collège) + ADISR golf
18 mai 2020 ADISR Beachvolley 3c3
19 mai 2020 ADISR Tennis moyens/seniors garçons
20 mai 2020 ADISR natation
29 et 30 mai 2020 Grand Jeu
4 juin 2020 Course d’école Primaires + ADISR athlétisme
5 juin 2020 Course d’école Montessori et Maternelles
9 juin 2020 Auditions de musique + matinée d’athlétisme (Pavillon)
12 juin 2020 Auditions de musique
18 juin 2020 Spectacle de danse+hip-hop+expression corporelle
19 juin 2020 Grillades (Pavillon)
22 et 23 juin 2020 Sorties de classe (Collège)
24 juin 2020 Promotions (Pavillon)
26 juin 2020 Promotions et fête de l’Ecole
25 juin au 10 juillet 2020 Atelier d’été
10 au 25 août 2020 Atelier d’été

 

Jour