• Calendrier des événements

Calendrier des événements

8 septembre 2018 Goûter canadien de l’APE
13 septembre 2018 Piste vita (Pavillon)
19 septembre 2018 Volley BBQ (Gymnase)
22 septembre 2018 Fête des Anciens / remise des diplômes
25 septembre 2018 ADISR football minimes garçons
27 septembre 2018 ADISR football benjamins garçons
28 septembre 2018 Course d’école (Pavillon)
3 octobre 2018 Cross ENSR (Collège et Gymnase)
4 octobre 2018 CIS Geneva College Night (Gymnase)
15 au 19 octobre 2018 Jardin d’automne
31 octobre 2018 Patinoire (P1) + ADISR foot juniors garçons
7 novembre 2018 Patinoire (P2)
8 novembre 2018 Journée des métiers (classes 5 et 6 Collège)
9 novembre 2018 ADISR uni-hockey benjamins/minimes garçons et filles
14 novembre 2018 Patinoire (P3)
21 novembre 2018 Patinoire (P4) + EPFL journée d’information (Gymnase)
22 novembre 2018 ADISR uni-hockey juniors garçons et filles  + EPFL journée d’information (Gymnase)
23 novembre 2018 Nuit du uni-hockey (Pavillon, Collège et Gymnase) + EPFL journée d’information (Gymnase)
28 novembre 2018 ADISR uni-hockey seniors garçons et filles
29 novembre 2018 ADISR uni-hockey moyens garçons et filles
1er décembre 2018 Course de l’escalade
5 décembre 2018 UNIL journée portes ouvertes (Gymnase)
6 décembre 2018 UNIL journée portes ouvertes (Gymnase)
20 décembre 2018 Fête de Noël avec les parents (Pavillon)
15 janvier 2019 ADISR badminton juniors/seniors garçons et filles
23 janvier 2019 Luge (P1 et P2)
31 janvier 2019 ADISR badminton moyens garçons et filles
7 février 2019 Luge (P3 et P4)
13 et 14 février 2019 Présentations du projet 4 BI2
17 au 23 février 2019 Camp de ski (Collège et Gymnase)
18 au 22 février 2019 Jardin d’hiver
25 février au 1er mars 2019 Camp de ski (Pavillon)
5 mars 2019 ADISR ski moyens/seniors garçons et filles
6 mars 2019 ADISR ski benj/min/jun garçons et filles + Mur de grimpe (P4) + UNIGE journée d’information (Gymnase)
7 mars 2019 ADISR badminton minimes garçons et filles
13 mars 2019 Mur de grimpe (P3) + ADISR tennis de table benj/min/jun garçons et filles
20 mars 2019 Mur de grimpe (P2)
22 mars 2019 Matinée interclasses (Pavillon)
27 mars 2019 Mur de grimpe (P1)
29 mars 2019 Nuit du foot (Pavillon, Collège et Gymnase)
3 avril 2019 ADISR basketball minimes garçons
15 au 18 avril 2019 Atelier de printemps
1er mai 2019 ADISR Cross country
4 mai 2019 2km et 4km de Lausanne
8 mai 2019 ADISR tennis moyens et seniors garçons
10 mai 2019 Journée d’athlétisme à Vidy (Collège)
14 mai 2019 ADISR beach volley
15 mai 2019 ADISR natation + ADISR basketball juniors garçons
17 et 18 mai 2019 Grand Jeu
21 mai 2019 Théâtrale (Pavillon)
22 mai 2019 Théâtrale (Collège) + ADISR double mixte
23 mai 2019 Singing in English (Pavillon et Collège)
24 mai 2019 Course d’école (Maternelles)
28 mai 2019 ADISR athlétisme + course d’école (Primaires)
29 mai 2019 Journée de l’ADISR benjamins et minimes
4 juin 2019 Matinée athlétisme Vidy (Pavillon)
6 juin 2019 ADISR tennis juniors garçons et filles
11 juin 2019 Auditions de musique
14 juin 2019 Auditions de musique
20 juin 2019 Spectacle de danse + hip-hop + expression corporelle (Pavillon)
21 juin 2019 Grillades au Chalet-à-Gobet (Pavillon)
24 et 25 juin 2019 Sorties de classes (Collège)
25 juin 2019 Repas festif (Pavillon)
27 juin 2019 au 12 juillet 2019 Jardin d’été
28 juin 2019 Fête de l’Ecole et promotions (Collège et Gymnase)
12 au 27 août 2019 Jardin d’été